Calendario esami

Anno accademico  
Curriculum  


Prima sessione Seconda sessione Terza sessione

ESAMI ORALI A DISTANZA

Per accedere alla seduta telematica degli esami attraverso la piattaforma Microsoft Teams, seleziona il link "MS Teams" disponibile nella colonna "Date, orario e luogo" del calendario. Maggiori informazioni sono disponibili nella seguente guida.
GUIDA
InsegnamentoDocenteDate e orario
1° anno
IGIENE ED EDUCAZIONE SANITARIA PER LA PRIMA INFANZIACONIGLIO M.10/09/20 09:0025/09/20 09:00
MS Teams
17/11/20 09:0018/12/20 09:00Sede Verginelle
PEDAGOGIA GENERALE E DELL'INFANZIA CON LABORATORIO
Modulo LABORATORIO DI PEDAGOGIA DELL'INFANZIA
TOMARCHIO M.03/09/20 09:0024/09/20 09:00
MS Teams
12/11/20 09:0017/12/20 09:00Sede Verginelle
PEDAGOGIA GENERALE E DELL'INFANZIA CON LABORATORIO
Modulo PEDAGOGIA GENERALE E DELL'INFANZIA
TOMARCHIO M.03/09/20 09:0024/09/20 09:00
MS Teams
12/11/20 09:0017/12/20 09:00Sede Verginelle
PEDAGOGIA GENERALE E DI COMUNITA' CON LABORATORIO
Modulo LABORATORIO DI EDUCAZIONE DI COMUNITA'
PIAZZA R.03/09/20 12:0024/09/20 12:00
MS Teams
12/11/20 12:0017/12/20 12:00Sede Verginelle
PEDAGOGIA GENERALE E DI COMUNITA' CON LABORATORIO
Modulo PEDAGOGIA GENERALE E DI COMUNITA'
PIAZZA R.03/09/20 12:0024/09/20 12:00
MS Teams
12/11/20 12:0017/12/20 12:00Sede Verginelle
PEDAGOGIA SPECIALE E DISABILITA' CON LABORATORIO
Modulo LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE PER L'INFANZIA
DI MARTINO V.09/09/20 09:00
MS Teams
30/09/20 09:00
MS Teams
11/11/20 09:0016/12/20 09:00Sede Verginelle
PEDAGOGIA SPECIALE E DISABILITA' CON LABORATORIO
Modulo PEDAGOGIA SPECIALE E DISABILITA'
DI MARTINO V.09/09/20 09:00
MS Teams
30/09/20 09:00
MS Teams
11/11/20 09:0016/12/20 09:00Sede Verginelle
PEDAGOGIA SPECIALE E DISABILITA’ CON LABORATORIO
Modulo LABORATORIO DI METODI E TECNICHE DI INTERVENTO IN CONTESTI EDUCATIVI E FORMATIVI SPECIALI
STRONGOLI R.09/09/20 09:0030/09/20 09:00
(Diff.al 01/10)
MS Teams
11/11/20 09:0016/12/20 09:00Sede Verginelle
PEDAGOGIA SPECIALE E DISABILITA’ CON LABORATORIO
Modulo PEDAGOGIA SPECIALE E DISABILITA’
STRONGOLI R.09/09/20 09:0030/09/20 09:00
(Diff.al 01/10)
MS Teams
11/11/20 09:0016/12/20 09:00Sede Verginelle
PSICOLOGIA GENERALEPIRRONE C.09/09/20 10:0030/09/20 10:00
MS Teams
11/11/20 10:0017/12/20 10:00Sede Palazzo Ingrassia
SOCIOLOGIA GENERALEGAMUZZA A.15/09/20 09:0029/09/20 09:00
(Diff.alle ore 15:00)
MS Teams
17/11/20 09:0017/12/20 09:00Sede Palazzo Ingrassia
SOCIOLOGIA GENERALEGAMUZZA A.15/09/20 09:0029/09/20 09:00
(Diff.alle ore 15:00)
MS Teams
17/11/20 09:0017/12/20 09:00Sede Palazzo Ingrassia
STORIA DELLA FILOSOFIACOCO E.07/09/20 08:0028/09/20 08:00
MS Teams
12/11/20 08:0021/12/20 08:00Sede Palazzo Ingrassia
STORIA DELLA FILOSOFIACONIGLIONE F.07/09/20 08:0028/09/20 08:00
MS Teams
12/11/20 08:0021/12/20 08:00Sede Palazzo Ingrassia
STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELL'EDUCAZIONE DELL'INFANZIATODARO L.04/09/20 15:0018/09/20 15:00
MS Teams
09/11/20 15:0017/12/20 15:00 Sede Verginelle
STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE CON LABORATORIO
Modulo LABORATORIO DI RICERCA STORICO-EDUCATIVA
LENTINI S.08/09/20 09:0024/09/20 09:00
MS Teams
10/11/20 09:0016/12/20 09:00Sede Palazzo Ingrassia
STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE CON LABORATORIO
Modulo STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE
LENTINI S.08/09/20 09:0024/09/20 09:00
MS Teams
10/11/20 09:0016/12/20 09:00Sede Palazzo Ingrassia
2° anno
EDUCAZIONE ALLA CORPOREITA'PERCIAVALLE V.10/09/20 10:0030/09/20 10:00
MS Teams
05/11/20 10:0017/12/20 10:00Sede Verginelle
EDUCAZIONE DEGLI ADULTIPIAZZA R.03/09/20 12:0024/09/20 12:00
MS Teams
12/11/20 12:0017/12/20 12:00Sede Verginelle
EDUCAZIONE E INFANZIA NEL MONDO GRECOMILITELLO C.11/09/20 09:0025/09/20 09:00
MS Teams
20/11/20 09:0018/12/20 09:00Sede Verginelle
GEOGRAFIA DEI CONFLITTI SOCIALI E DEI PROCESSI DI URBANIZZAZIONEPRIVITERA D.10/09/20 09:3023/09/20 09:3016/12/20 09:30Sede Verginelle
IGIENE ED EDUCAZIONE SANITARIACONIGLIO M.10/09/20 09:0025/09/20 09:00
MS Teams
17/11/20 09:0018/12/20 09:00Sede Verginelle
LABORATORIO SPECIALISTICO03/09/20 12:0024/09/20 12:00
MS Teams
12/11/20 12:0017/12/20 12:00Sede Verginelle
LABORATORIO SPECIALISTICO03/09/20 12:0024/09/20 12:00
MS Teams
12/11/20 12:0017/12/20 12:00Sede Verginelle
MEDICINA DI COMUNITA'CONIGLIO M.10/09/20 09:0025/09/20 09:00
MS Teams
17/11/20 09:0018/12/20 09:00Sede Verginelle
NEUROLOGIA DELLO SVILUPPOPOLIZZI A.08/09/20 09:00
MS Teams
22/09/20 09:0003/11/20 09:0022/12/20 09:00Sede Palazzo Ingrassia
PEDAGOGIA INTERCULTURALED'APRILE G.09/09/20 09:00
MS Teams
30/09/20 09:00
MS Teams
12/11/20 09:0017/12/20 09:00Sede Verginelle
PEDIATRIAPOLIZZI A.08/09/20 09:00
MS Teams
22/09/20 09:0003/11/20 09:0022/12/20 09:00Sede Palazzo Ingrassia
PSICOLOGIA GENERALEFALANGA R.10/09/20 12:0024/09/20 12:00
MS Teams
Sede Verginelle
STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNATUFANO S.09/09/20 10:0030/09/20 10:00
MS Teams
03/11/20 10:0017/12/20 10:00Sede Palazzo Ingrassia
STORIA DELL'EDITORIA PEDAGOGICA E DEL LIBRO PER L'INFANZIATODARO L.04/09/20 15:0018/09/20 15:00
MS Teams
09/11/20 15:0017/12/20 15:00Sede Verginelle
STORIA DELL'INFANZIA NEL MONDO ROMANOSORACI C.08/09/20 08:3029/09/20 08:30
MS Teams
10/11/20 08:3017/12/20 08:30Sede Verginelle
STORIA DELLA MARGINALITA' NEL MONDO ROMANOARENA G.08/09/20 08:0029/09/20 08:00
MS Teams
10/11/20 08:0017/12/20 08:00Sede Verginelle
STORIA DELLA MEDICINA ANTICAARENA G.08/09/20 08:0029/09/20 08:00
MS Teams
10/11/20 08:0017/12/20 08:00Sede Verginelle
STORIA DELLA SCUOLA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVELENTINI S.08/09/20 09:0024/09/20 09:00
MS Teams
10/11/20 09:0016/12/20 09:00Sede Palazzo Ingrassia
STORIA MEDIEVALEPIAZZA E.07/09/20 10:0025/09/20 10:00
MS Teams
16/12/20 10:00Sede Verginelle
STORIA ROMANASORACI C.08/09/20 08:3029/09/20 08:30
MS Teams
10/11/20 08:3017/12/20 08:30Sede Verginelle
TIROCINIO10/09/20 10:0030/09/20 10:0005/11/20 10:0017/12/20 10:00Sede Verginelle
TIROCINIO10/09/20 10:0030/09/20 10:0005/11/20 10:0017/12/20 10:00Sede Verginelle
TUTELA MULTILIVELLO DEI SOGGETTI DEBOLIPATERNITI F.07/09/20 09:0028/09/20 09:00
(Diff.al 01/10)
MS Teams
16/11/20 16:0016/12/20 09:00Sede Verginelle
3° anno
DIRITTO COSTITUZIONALE DELLE FORMAZIONI SOCIALIPATERNITI F.07/09/20 09:0028/09/20 09:00
(Diff.al 01/10)
MS Teams
16/11/20 16:0016/12/20 09:00Sede Verginelle
EDUCAZIONE COMPARATATODARO L.04/09/20 15:0018/09/20 15:00
MS Teams
09/11/20 15:0017/11/20 15:00Sede Verginelle
GEOGRAFIA DELLE COMUNITA' UMANE E DEI MUTAMENTI AMBIENTALIPRIVITERA D.10/09/20 09:3023/09/20 09:3016/12/20 09:30Sede Verginelle
LABORATORIO SPECIALISTICO03/09/20 12:0024/09/20 12:00
MS Teams
12/11/20 12:0017/12/20 12:00Sede Verginelle
LINGUA FRANCESESALAFIA Z.02/09/20 11:0023/09/20 11:00
MS Teams
04/11/20 11:0016/12/20 11:00Sede Verginelle (scritto e orale a seguire)
LINGUA INGLESELEOTTA P.11/09/20 09:0025/09/20 09:00
MS Teams
13/11/20 09:0018/12/20 09:00Sede Verginelle
LINGUA SPAGNOLABARBAGALLO S.09/09/20 16:0030/09/20 16:00
(Diff.al 06/10 ore 13.00)
MS Teams
Sede Verginelle
PEDAGOGIA SPERIMENTALEDI MARTINO V.09/09/20 09:00
MS Teams
30/09/20 09:00
MS Teams
11/11/20 09:0016/12/20 09:00Sede Verginelle
PSICHIATRIADE PASQUALE C.08/09/20 15:3029/09/20 15:30
MS Teams
17/11/20 15:3017/12/20 15:30Sede Palazzo Ingrassia
PSICOLOGIA DEL LAVORO E METODI DI CAREER COUNSELINGPLATANIA S.10/09/20 10:00
MS Teams
30/09/20 10:00
(Diff.alle ore 15:00)
MS Teams
17/12/20 10:00Sede Verginelle
STORIA DELLA MARGINALITA' NEL MEDIOEVOPIAZZA E.07/09/20 09:0025/09/20 09:00
MS Teams
16/12/20 09:00Sede Verginelle
STORIA MODERNARECCA C.09/09/20 10:00
MS Teams
30/09/20 10:00
MS Teams
03/11/20 10:0017/12/20 10:00Sede Palazzo Ingrassia
TIROCINIO10/09/20 10:0030/09/20 10:0005/11/20 10:0017/12/20 10:00Sede Verginelle
Appelli riservati agli studenti ripetenti e fuori corso