Calendario esami

Anno accademico  
Curriculum  


Prima sessione Seconda sessione Terza sessione

InsegnamentoDocenteDate e orario
1° anno
INFORMATICAFARO S.10/09/18 15:0028/09/18 15:00Dip.di matematica
METODOLOGIA E TECNICHE DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONEMUSCARA' M.11/09/18 12:3009/10/18 12:30Sede Via Ofelia
PEDAGOGIA GENERALEPIAZZA R.13/09/18 12:0004/10/18 12:0008/11/18 12:0020/12/18 12:00Sedevia Ofelia (solo appello del 08.11.18)
PEDAGOGIA GENERALE E DELL'INFANZIATOMARCHIO M.13/09/18 09:0004/10/18 09:0008/11/18 09:0020/12/18 09:00Sede Verginelle
PEDAGOGIA SPECIALECATALFAMO A.13/09/18 09:0004/10/18 09:0008/11/18 09:0020/12/18 09:00Sede Verginelle
PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE E DELLO SVILUPPOSAGONE E.11/09/18 09:0004/10/18 09:0019/12/18 09:00 Sede Verginelle
SOCIOLOGIA GENERALEGAMUZZA A.11/09/18 09:0025/09/18 09:0013/11/18 09:0018/12/18 09:00Sede Via Ofelia
STORIA DELLA FILOSOFIACOCO E.24/09/18 08:0008/10/18 08:0017/12/18 08:00Sede Palazzo Ingrassia
STORIA DELLA FILOSOFIACONIGLIONE F.10/09/18 08:0024/09/18 08:0008/10/18 08:0017/12/18 08:00Sede Palazzo Ingrassia
STORIA DELLA PEDAGOGIATODARO L.10/09/18 15:0024/09/18 15:0005/11/18 15:0017/12/18 15:00Sede Verginelle
STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONELENTINI S.13/09/18 09:0004/10/18 09:0008/11/18 09:0017/12/18 09:00Sede Palazzo Ingrassia
2° anno
EDUCAZIONE ALLA CORPOREITA'PERCIAVALLE V.11/09/18 15:0009/10/18 15:0019/12/18 15:00Sede Verginelle
EDUCAZIONE DEGLI ADULTIPIAZZA R.13/09/18 12:0004/10/18 12:0008/11/18 12:0020/12/18 12:00Sede via Ofelia (solo appello del 08.11.18)
EDUCAZIONE E INFANZIA NEL PENSIERO ANTICOCARDULLO R.12/09/18 09:0026/09/18 09:0014/11/18 09:0018/12/18 09:00Sede Palazzo Ingrassia
GEOGRAFIA DEI CONFLITTI SOCIALI E DEI PROCESSI DI URBANIZZAZIONEPRIVITERA D.12/09/18 09:0026/09/18 09:0019/12/18 09:00
(diff. alle ore.15,30)
Sede Verginelle
IGIENE ED EDUCAZIONE SANITARIACONIGLIO M.05/09/18 09:0021/09/18 09:0007/11/18 09:0018/12/18 09:00Sede Via Ofelia
LABORATORIO SPECIALISTICOCONIGLIONE F.
LABORATORIO SPECIALISTICOCONIGLIONE F.
MEDICINA DI COMUNITA'CONIGLIO M.05/09/18 09:0021/09/18 09:007/11/18 09:018/12/18 09:0Sede Via Ofelia
NEUROLOGIA DELLO SVILUPPORUGGIERI M.11/09/18 09:3009/10/18 09:0006/11/18 09:0018/12/18 09:00Sede Via Ofelia
PEDAGOGIA INTERCULTURALED'APRILE G.13/09/18 11:0004/10/18 11:0008/11/18 11:0020/12/18 11:00Sede Verginelle
PEDIATRIARUGGIERI M.11/09/18 09:3009/10/18 09:0006/11/18 09:0018/12/18 09:00Sede Via Ofelia
PSICOLOGIA GENERALEPIRRONE C.03/09/18 10:0024/09/18 10:0009/11/18 10:0019/12/18 10:00Sede Verginelle
STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNATUFANO S.18/09/18 10:0002/10/18 10:0020/11/18 10:0018/12/18 10:00Sede Via Ofelia
STORIA DELL'EDITORIA E DEL LIBRO PER L'INFANZIATODARO L.10/09/18 15:0024/09/18 15:0005/11/18 15:0017/12/18 15:00Sede Verginelle
STORIA DELL'INFANZIA NEL MONDO ROMANOSORACI C.11/09/18 08:0009/10/18 08:0013/11/18 08:0018/12/18 08:00Sede Verginelle
STORIA DELLA MARGINALITA' NEL MONDO ROMANOARENA G.11/09/18 08:0009/10/18 08:0013/11/18 08:0018/12/18 08:00Sede Verginelle
STORIA DELLA MEDICINA ANTICAARENA G.11/09/18 08:0009/10/18 08:0013/11/18 08:0018/12/18 08:00Sede Verginelle
STORIA DELLA SCUOLA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVESCANDURRA S.10/09/18 09:0005/10/18 09:0017/12/18 09:00Sede Palazzo Ingrassia
STORIA MEDIEVALEPIAZZA E.10/09/18 09:0028/09/18 09:0009/11/18 10:0017/12/18 09:00Sede Verginelle
STORIA ROMANAALBANA M.11/09/18 09:0009/10/18 09:0013/11/18 09:0018/12/18 09:00Sede Verginelle
TUTELA MULTILIVELLO DEI SOGGETTI DEBOLIPATERNITI F.10/09/18 09:0027/09/18 09:0012/11/18 16:0017/12/18 16:00Sede Verginelle
3° anno
DIDATTICA GENERALE E SPECIALEVILLANI S.08/09/18 09:0029/09/18 09:00Sede Verginelle
EDUCAZIONE E FORMAZIONE NEL MONDO GRECOMILITELLO C.12/09/18 09:0026/09/18 09:0014/11/18 09:0018/12/18 09:00Sede Palazzo Ingrassia
INFORMATICASORACE G.19/09/18 10:0003/10/18 10:0017/11/18 10:0022/12/18 11:00
(sede verginelle)
Dip.di matematica
LINGUA FRANCESESALAFIA Z.06/09/18 12:0004/10/18 12:0013/11/18 12:0019/12/18 12:00Sede Via Ofelia (Scritto e orale a seguire)
LINGUA INGLESELEOTTA P.17/09/18 09:0008/10/18 09:0012/11/18 09:00
(Diff.al 26/11)
17/12/18 09:00Scritto Sede Via Ofelia (orale Sede Verginelle)
LINGUA SPAGNOLABARBAGALLO S.10/09/18 16:0004/10/18 16:0012/11/18 16:0021/12/18 16:00Sede via Ofelia
PEDAGOGIA E DIDATTICA DELL'INTEGRAZIONEPERCIAVALLE V.04/09/18 15:0002/10/18 15:0006/11/18 15:0018/12/18 15:00Sede Verginelle
PEDAGOGIA SPERIMENTALESTRONGOLI R.13/09/18 10:0004/10/18 10:0008/11/18 10:0020/12/18 10:00
(Gli esami saranno svolti dalla Dott.ssa Di Martino)
Sede Verginelle
PEDIATRIA PREVENTIVA E SOCIALERUGGIERI M.11/09/18 09:3009/10/18 09:0006/11/18 09:0018/12/18 09:0011/09/18 09:3009/10/18 09:0006/11/18 09:0018/12/18 09:0011/09/18 09:3009/10/18 09:0006/11/18 09:0018/12/18 09:0011/09/18 09:3009/10/18 09:0006/11/18 09:0018/12/18 09:00Sede Via Ofelia
PSICHIATRIADE PASQUALE C.11/09/18 15:3009/10/18 15:3006/11/18 15:3018/12/18 15:30Sede Verginelle
PSICOLOGIA SOCIALEDI MARCO G.13/09/18 11:0004/10/18 11:00Sede Verginelle
STORIA DELL'EDITORIA PEDAGOGICA E DEL LIBRO PER L'INFANZIATODARO L.10/09/18 15:0024/09/18 15:0005/11/18 15:0017/12/18 15:0010/09/18 15:0024/09/18 15:0005/11/18 15:0017/12/18 15:0010/09/18 15:0024/09/18 15:0005/11/18 15:0017/12/18 15:0010/09/18 15:0024/09/18 15:0005/11/18 15:0017/12/18 15:00Sede Verginelle
STORIA DELLA SCUOLA ED EDUCAZIONE COMPARATACRISCENTI A.13/09/18 09:0004/10/18 09:0008/11/18 09:0017/12/18 09:00Sede Palazzo Ingrassia
STORIA MODERNATUFANO S.18/09/18 10:0002/10/18 10:0020/11/18 10:0018/12/18 10:00Sede Via Ofelia
STORIA SOCIALE E CULTURALE DEL MONDO ROMANOARENA G.11/09/18 08:0009/10/18 08:0013/11/18 08:0018/12/18 08:00Sede Verginelle
Appelli riservati agli studenti ripetenti e fuori corso