Orario delle lezioni
Anno accademico 2018/2019
PRIMO SEMESTRE SECONDO SEMESTREINIZIO LEZIONIInsegnamento | Docente | Orario |
---|---|---|
1° anno | ||
INFORMATICA | CUTELLO V. | Sede di via Ofelia LUN 11:00-14:00 Aula II MER 10:00-13:00 Aula II |
METODOLOGIA E TECNICHE DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE | MULE' P. STRONGOLI R. | Sede di via Ofelia MAR 14:00-17:00 Aula I GIO 14:00-17:00 Aula I |
PEDAGOGIA SPECIALE | CATALFAMO A. | Sede di via Ofelia MAR 11:00-14:00 Aula II GIO 11:00-14:00 Aula II |
PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE E DELLO SVILUPPO | GERVASI A. | Sede di via Ofelia LUN 10:00-13:00 Aula I MAR 10:00-13:00 Aula I MER 10:00-13:00 Aula I GIO 10:00-13:00 Aula I VEN 10:00-13:00 Aula I SAB 10:00-13:00 Aula I |
STORIA DELLA FILOSOFIA | CONIGLIONE F. | Sede di via Ofelia LUN 08:00-11:00 Aula II MAR 08:00-11:00 Aula II MER 08:00-10:00 Aula II |
STORIA DELLA FILOSOFIA | COCO E. | Sede di via Ofelia MAR 17:00-20:00 Aula I GIO 17:00-20:00 Aula I |
2° anno | ||
EDUCAZIONE ALLA CORPOREITA' | PERCIAVALLE V. | Sede di via Ofelia LUN 15:00-17:00 Aula II GIO 14:00-16:00 Aula II |
EDUCAZIONE E INFANZIA NEL MONDO GRECO | MILITELLO C. | Sede di via Ofelia MAR 10:00-12:00 Aula III GIO 08:00-10:00 Aula III |
GEOGRAFIA DEI CONFLITTI SOCIALI E DEI PROCESSI DI URBANIZZAZIONE | PRIVITERA D. | Sede di via Ofelia MER 08:00-11:00 Aula 5 GIO 15:00-17:00 Aula 5 |
LABORATORIO SPECIALISTICO | ||
LABORATORIO SPECIALISTICO | ||
MEDICINA DI COMUNITA' | CONIGLIO M. | Sede di via Ofelia MAR 12:00-14:00 Aula 4 GIO 09:00-11:00 Aula II |
PEDAGOGIA INTERCULTURALE | ANNINO A. | Sede di via Ofelia MAR 13:00-16:00 Aula III MER 14:00-17:00 Aula II |
PEDIATRIA | RUGGIERI M. | Sede di via Ofelia MAR 08:00-10:00 Aula 4 MER 08:00-10:00 Aula III |
STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA | TUFANO S. | Sede di via Ofelia MAR 09:00-11:00 Laboratorio linguistico |
STORIA DELLA MARGINALITA' NEL MONDO ROMANO | ARENA G. | Sede di via Ofelia LUN 10:00-13:00 Aula III MER 10:00-13:00 Aula III |
STORIA DELLA SCUOLA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE | SCANDURRA S. | Sede di via Ofelia MER 10:00-13:00 Aula I GIO 10:00-13:00 Aula III |
STORIA MEDIEVALE | PIAZZA E. | Sede di via Ofelia LUN 14:00-17:00 Aula I MAR 15:00-17:00 Aula II |
TIROCINIO | PIAZZA R. | |
TIROCINIO | PIAZZA R. | |
3° anno | ||
DIRITTO COSTITUZIONALE DELLE FORMAZIONI SOCIALI | PATERNITI F. | Sede di via Ofelia MAR 16:00-19:00 Aula 5 MER 16:00-18:00 Aula 5 |
EDUCAZIONE COMPARATA | CRISCENTI A. | Sede di via Ofelia MAR 11:00-13:00 Laboratorio linguistico MER 11:00-13:00 Laboratorio linguistico |
LABORATORIO SPECIALISTICO | ||
PEDAGOGIA SPERIMENTALE | DI MARTINO V. | Sede di via Ofelia MAR 14:00-17:00 Aula 4 MER 14:00-17:00 Aula III |
TIROCINIO | PIAZZA R. |